Beschreibung der Meldung

Diese Anfrage wurde am 16.07.2018 via api gestellt.

Ihre Ausschilderung des Parkplatzes und die Beschreibung am Parkscheinautomaten lässt zu wünschen übrig. Wir sind auch nicht die einzigen Autofahrer gewesen, die die den Fehler begannen haben und auf diesem Parkplatz ihr Auto geparkt haben. Es ist schon eine gute Möglichkeit für die Stadt an Gelder zu kommen, der Gast der Stadt ist aber auch mitunter verärgert. Wir haben nach dem Vorfinden der Verwarnung mit vier erwachsenen Personen ihren Parkscheinautomaten gelesen und keiner hätte es so verstanden, dass es ein Sonderplatz ist. Warum erfolgt nicht eindeutig der Hinweis auf den Sonderplatz - wir haben es so nicht gesehen!!!!! Abzocke kann man auch dazu sagen.

Mit Gruß

[...]

Meldungsposition
Details
Kategorie
Straßen, Fahrrad & Verkehr > Parkscheinautomat defekt
Zuständig
Stadtverwaltung
Geokoordinaten
47.6598937, 9.170953
Nächste Adresse
Obere Laube 44, 78462 Konstanz, Germany
Status
Gelöst
Zusatzfelder
Angehängte Dateien
Keine Anhänge vorhanden.
Bearbeitungshistorie

Gelöst

Stadtverwaltung am 18.07.2018 um 10:02 Uhr:

Die Meldung wurde erfolgreich bearbeitet.
Die Beschwerde von Frau Krämer-Willenborg irritiert uns sehr. Bei der Zufahrt auf den Parkplatz ist eine Beschilderung gut sichtbar angebracht, die eindeutig auf die dort vorhandenen Parkregelungen hinweist. Der Vorwurf, dass kein eindeutiger Hinweis auf den Sonderplatz gegeben ist, können wir deshalb nicht nachvollziehen. Der Parkplatz ist bei dessen Einfahrt gut beschildert, die Beschilderung muss von den Autofahrern natürlich auch gelesen und beachtet werden.
Unabhängig von der Verwarnung hoffen und wünschen wir Frau Krämer-Willenborg, dass sie in Konstanz eine schöne Zeit hatte.


in Bearbeitung

wer|denkt| was am 17.07.2018 um 07:57 Uhr:

Es wurde mit der Bearbeitung begonnen.
Aus Datenschutzgründen wurden personenbezogene Daten durch [...] ersetzt.


Ungeprüft

wer|denkt| was am 17.07.2018 um 07:57 Uhr:

Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Technische Betriebe" weitergeleitet.
Aus Datenschutzgründen wurden personenbezogene Daten durch [...] ersetzt.


Warten auf Freigabe

Unbekannter Teilnehmer am 16.07.2018 um 16:38 Uhr:

Die Meldung wurde zur Freigabe an "wer denkt was" weitergeleitet.